Вертикальные валковые мельницы (ВВМ)

1.    Вступление

Вертикальные валковые мельницы (ВВМ) в настоящее время все более часто применяются в промышленности для помола различных материалов. Однако для Украины ВВМ все еще остаются новым неизведанным оборудованием. В связи с этим на многих предприятиях, где вследствие модернизации основных фондов устанавливаются ВВМ, возникают определенные сложности с эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом данного оборудования в виду отсутствия опыта. К тому же в Украине существуют единицы компаний, которые имеют практический опыт, обученный персонал и необходимое оборудование для выполнения такого вида работ. Цель данной статьи ознакомить читателя с базовыми принципами работы ВВМ, их технического обслуживания и ремонта.

 

2.    Краткая характеристика и принцип работы

Общая конструкционная схема ВВМ предполагает (с возможными вариациями в зависимости от производителя) интегрированный привод, непосредственно на тихоходный вал которого монтируется помольный стол. Помольные валки закрепляются неподвижно на жесткой опоре, которая позволяет валкам перемещаться только в вертикальном направлении для регулирования процесса помола. Основное прижимное усилие валков к помольному столу создается гидравлической системой и в меньшей степени их собственным весом.

Процесс помола происходит при попадании материала в зону помола между валками и помольном столом при его вращении. Подача/загрузка материала в мельницу может осуществляться несколькими способами: периферийно (сбоку мельницы под один из валков) либо центрально (распределяясь при этом равномерно под все валки за счет центробежной силы). Размолотый материал отбрасывается за пределы помольного стола, где происходит его захват горячим газовым потоком и подъем (в процессе чего происходит сушка) в верхнюю секцию ВВМ – в сепаратор (динамический либо статический). В сепараторе происходит процесс разделения готового продукта и крупки (недомолотого материала), при этом готовый продукт осаждается в рукавном фильтре за пределами мельницы, а крупка возвращается в зону помола на домол.       

 

1_1

Рис. 1 – Вертикальная валковая мельница.

3.    Сравнение вертикальных валковых мельниц с трубными шаровыми

ВВМ все чаще вытесняю трубные шаровые мельницы (ТШМ) при проектировании и строительстве новых производственных линий либо при модернизации существующих мощностей. Это обусловлено следующими преимуществами ВВМ по сравнению с ТШМ:

        более высокая производительность;

        более высокая производительность сушки;

        более короткий цикл помола;

        удельный расход электроэнергии ниже на 20-30%.

Однако не следует забывать и о недостатках ВВМ по сравнению с ТШМ, которые обусловлены сложной конструкции ВВМ:

        повышенные требования к качеству и объему технического обслуживания и ремонта;

        более высокие затраты на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт;

        повышенные требования к качеству размалываемого материала (фракция, однородность, отсутствие инородных включений), особенно опасно попадание металлических предметов в ВВМ – что может привести к выходу из строя помольных валков или сегментов размольного стола.

 

1_21_3

Рис. 2 – ВВМ (слева) и ТШМ (справа)

 

4.    Техническое обслуживание и ремонт:

ВВМ характеризуются большим количеством систем, узлов и механизмов, заключенных в корпус мельницы, вследствие чего в конструкции присутствует большое количество подшипниковых узлов, подвижных соединений, уплотнений, требующих особенно тщательного подхода к процедуре технического обслуживания и ремонта.

·         Ежедневное техническое обслуживание (инспекции, очистка).

Базовым элементом в системе поддержания исправного функционирования ВВМ является ежедневные регулярные осмотры ВВМ, очистка и смазка.

При визуальных осмотрах необходимо учитывать тот факт, что ВВМ имеет намного больший уровень вибрации по сравнению с ТШМ, что может привести к ослаблению болтовых соединений во время работы – на что следует обращать особое внимание. Немаловажную роль при осмотре мельнице играет проверка на предмет появления постороннего звука при работе мельницы.

Регулярна очистка ВВМ от просыпи материала и остатков смазочных материалов играет важную роль в поддержании рабочего состояния ВВМ, т.к. самые критические узлы (электродвигатель и редуктор) находятся в нижней части ВВМ.

·         Смазывание.

Основополагающим правилом при смазывании ВВМ является безусловное выполнение требований инструкций по смазыванию, разработанных заводом-изготовителем (поставщиками отдельных компонентов) ВВМ. При этом следует учитывать, что вращающиеся узлы и детали работают в крайне тяжелых условиях – повышенная запыленность. Поэтому не рекомендуется нарушать периодичность смазывания ВВМ. При замене масла необходимо обращать особое внимание на присутствие в нем металлических включений, что говорит о начале износа деталей.

Специфическим моментом в смазывании ВВМ является смазывание помольных валков. В зависимости от производителя и конструкции ВВМ, возможны различные варианты схем смазывания помольных валков: картерная смазка, циркуляционная смазка, консистентная смазка.

·         Привод.

Техническое обслуживание привода ВВМ сводится к следующим действиям:

        Контроль рабочей температуры;

        Контроль уровня шума при работе;

        Контроль уровня вибрации;

        Замена масла и фильтров согласно графика.

Единственное отличительная особенность от технического обслуживания приводов другого оборудования – это необходимость в контроле состояния упорных подшипников скольжения вращающегося помольного стола.

·         Гидравлика.

Наиболее важные аспекты технического обслуживания гидравлической системы ВВМ, является:

        Контроль качества и чистоты гидравлического масла;

        Контроль системы на предмет появления утечек;

        Контроль рабочей температуры гидравлического масла;

        Контроль состояния и работы пневмогидравлических аккумуляторов (демпфируют резкие вертикальные скачки валков);

        Контроль состояния гидроцилиндров (состояние штоков и уплотнений).

·         Замена/восстановление мелющих элементов (бандажи и сегменты стола).

Наиболее затратной частью в периодическом техническом обслуживании ВВМ являются сменные мелющие элементы (бандажи помольных валков и сегменты мелющего стола). Существует несколько решений данной задачи, в зависимости от локальных условий работы ВВМ. Можно выделить 2 основных метода. Первый – периодическая замена изношенных элементов на новые. При этом могут использоваться различные модификации, как классические из высокохромистого чугуна марки NiHardIV, так и биметаллические и керамо-металлические. Второй – периодическое восстановление изношенных элементов путем наплавки износостойкими порошковыми проволоками, при этом восстановление возможно по 2 сценариям: демонтаж изношенного элемента и отправка его на ремонтную базу, или восстановление элемента по месту без демонтажа. При этом первый сценарий предпочтителен в виду меньшего простоя ВВМ, а также возможности формирования «обменного фонда» — один в работе, а второй после восстановления кладется на склад в резерв. При втором сценарии существуют риски по длительному простою ВВМ, а также невозможность выполнения параллельно других работ по ремонту ВВМ.

·         Защита от износа внутренних деталей и узлов.

В виду высокой пропускной способности ВВМ по материалу и больших скоростей пылегазовых потоков внутри самой ВВМ, её узлы и детали в значительной степени подвержены износу. Если вовремя не принимать меры – износ может привести к катастрофическим последствиям. Основными способами защиты от износа являются:

        Наплавка износостойкими электродами/порошковой проволокой;

        Футеровка износостойкими биметаллическими листами;

        Футеровка износостойкой керамикой;

        Применение деталей из износостойкого литья.

                

5.    Резюме

Имея в своем штате сотрудников, имеющих опыт в техническом обслуживании и ремонте ВВМ, компания ООО «АДС Сервис Групп» предоставляет услуги по аудиту технического состояния ВВМ, а также консультационные услуги по техническому обслуживанию и ремонту ВВМ.

 

Наши контакты:

ООО «АДС Сервис Групп»

49000 Украина, гнепропетровск

улосмическая, 51, офис 1.

тел.: (056) 735-03-22

факс: (056) 374-67-62

E-mail: info «собачка» ads-service.com.ua

Web: http://ads-service.com.ua/

 

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.